На вашем устройстве · Ничего не загружается на сервер

Сжать видео онлайн бесплатно

Сжать видео онлайн бесплатно: выберите файл и размер, скачайте MP4 поменьше. Видео преобразуется на вашем устройстве и не загружается на сервер.

Сжать видео

Файл

    Размер
    Разрешение

    «Авто» оставляет самую чёткую картинку из тех, что помещаются. Меньшее разрешение даёт файл поменьше.

    Сжатие

    Разрешение
    —
    Частота кадров
    —
    Битрейт
    —
    Ожидаемый размер
    —

      Не закрывайте вкладку, пока видео сжимается.

      Результат

      Сжато

      Оригинал

        Скачать MP4

        Этот браузер пока не умеет сжимать видео. Нужен WebCodecs: он есть в свежих версиях Chrome, Edge и Safari и в Firefox на компьютере. В Firefox на Android его нет. Попробуйте другой браузер.

        Сжатие видео онлайн бесплатно: как работает этот инструмент

        1. Работу делает ваш браузер

          Ничего устанавливать не нужно: видео декодируется и кодируется заново встроенными средствами вашего браузера (WebCodecs) и, если на устройстве есть аппаратный кодировщик, с его помощью. Страница загружает свой код один раз. Само видео читается с вашего диска и никуда не отправляется.

        2. Расчёт, а не прикидка

          Чтобы сжать видео до нужного размера, инструмент считает, сколько бит в секунду может занять файл: от целевого размера отнимается запас в 3%, результат делится на длительность видео, затем вычитается звук. Если места мало, вместо «каши» в кадре сначала снижается разрешение (например, до 720p), а при необходимости и частота кадров. План виден на экране до начала. Размер картинки можно задать и самому: под размерами есть выбор «Разрешение». «Авто» оставляет самую чёткую картинку из тех, что помещаются, а меньшее разрешение даёт файл поменьше. Как уменьшить 4K до 1080p, написано на странице как уменьшить разрешение видео.

        3. Измерили, поправили, измерили снова

          Когда файл готов, инструмент его измеряет. Если получилось больше цели, видео кодируется заново с меньшим битрейтом; если этого мало, снижается разрешение или частота кадров, в итоге до пяти проходов. В результате вы видите реальный размер, и если файл всё равно не поместился, об этом сказано прямо.

        4. MP4 с H.264 и AAC

          Копия — это MP4 с видео H.264 и звуком AAC, он воспроизводится почти везде. Это новый файл: оригинал не меняется.

        Размеры и откуда они взялись

        Каждый размер соответствует лимиту, который назвал сам сервис. Если вы сжимаете видео для почты, действует самый низкий лимит: ваш или получателя. Инструмент целится чуть ниже лимита, потому что файл, который заканчивается точно на границе, всё равно может не пройти.

        Проверено:
        Вариант Целевой размер файла Где подходит Почему именно это число Источник
        До 25 МБ 24 МБ Gmail · Yahoo Mail · Outlook.com Все три принимают до 25 МБ вложений в одном письме. Файл рассчитан на 24 МБ, то есть остаётся запас в 1 МБ.
        До 20 МБ 19 МБ iCloud Mail · Outlook для Windows · Discord (без Nitro) iCloud Mail принимает до 20 МБ в одном письме, Outlook для Windows по умолчанию использует 20 МБ для интернет-аккаунтов, а лимит Discord без Nitro с августа 2026 года составляет 20 МБ. Файл рассчитан на 19 МБ.
        До 10 МБ 7,2 МБ Строгая рабочая почта Строгие рабочие серверы считают закодированное письмо, а оно примерно на 37% больше файлов внутри. Поэтому в лимит 10 МБ помещается лишь около 7 МБ видео, и файл рассчитан на 7,2 МБ.

        Свой размер: введите лимит в МБ, и файл будет на 5% меньше этого числа, но не более чем на 1 МБ. Подходит для любого сервиса, который сам называет свой лимит, например для Яндекс Почты и Mail.ru (25 МБ).

        Баланс: целевого размера нет. Картинка остаётся не выше 1080p и не больше 30 кадров в секунду, а битрейт подбирается под неё. Выбирайте, когда нужен просто файл поменьше.

        Каждый лимит взят со справочной страницы самого сервиса (ссылка выше; проверено 8 октября 2026 г.). Лимиты меняются, а сервер получателя может принимать меньше, чем ваш. Другие размеры: сжать видео до 8 мб, сжать видео до 50 мб и сжать видео до 100 мб. В WhatsApp видео может быть до 64 МБ: максимальный размер видео в ватсапе. В Discord файл без Nitro — 20 МБ: максимальный размер файла в дискорде. Сколько видео помещается в каждый размер, посчитает сколько весит минута видео. Максимальный размер вложения в почте: все лимиты с источниками

        Конфиденциальность: ничего не загружается на сервер

        Чтобы сжать видео онлайн, отправлять файл куда-либо не нужно: видео открывается, преобразуется и сохраняется на вашем устройстве. Этот сайт его никогда не получает.

        1. Файл остаётся на вашем устройстве

          Когда вы выбираете видео, браузер позволяет странице прочитать его с диска. Преобразует его фоновый процесс (worker), а результат хранится только в памяти браузера или в том месте, которое вы выбрали для сохранения, пока вы его не скачаете.

        2. Сжать видео без регистрации: ни аккаунта, ни кнопки загрузки

          Входить некуда, и кнопки «загрузить» нет, потому что загружать некуда: сервера для этого нет. Сжать видео онлайн без регистрации можно прямо здесь; сжать видео без регистрации и бесплатно может каждый, страница никуда не отправляет ваш файл.

        3. Что страница всё же скачивает

          Когда вы выбираете видео, страница один раз скачивает код преобразования. Это код идёт к вам, а не видео от вас.

        4. Сжать видео без водяного знака, без метаданных оригинала

          Новый файл собирается только из картинки и звука: сжать видео онлайн без водяного знака здесь можно, потому что водяной знак на видео не добавляется. Метаданные оригинала — название, дата, место съёмки — в копию не переносятся.

        Верить нам на слово не нужно. Откройте инструменты разработчика в браузере, перейдите на вкладку «Сеть» (Network) и сожмите видео. Вы увидите загрузку файлов самой страницы, но ни одного запроса, в котором передаётся ваше видео.

        Чего ожидать

        1. Качество немного снижается

          Сжатие — это отбрасывание деталей, которые глаз замечает меньше всего. При разумном размере на экране телефона потери невелики; при очень малом размере — нет. Если выбранный размер тесен для длины видео, план покажет предупреждение. Как потерять как можно меньше, рассказано на странице сжать видео без потери качества.

        2. Короткие видео помещаются легче

          Лимит по размеру — это бюджет битов на всё видео. В хорошем качестве в 25 МБ помещается около 41 секунды в 1080p, 1 мин 31 с в 720p и 3 мин 14 с в 480p. Более длинные видео помещаются с меньшим разрешением, и когда качество падает, инструмент об этом говорит. Если картинка кажется мягкой, выберите размер побольше, если ваш лимит это позволяет. Видео инструмент не обрезает.

        3. Время и память

          Преобразование идёт на вашем устройстве, поэтому длинное видео 4K занимает несколько минут и требует много памяти. Пока инструмент работает, не закрывайте вкладку. Результат больше примерно 100 МБ в Chrome и Edge записывается прямо в выбранный вами файл, в других браузерах он собирается в памяти.

        4. Какие браузеры подходят

          Нужен браузер с поддержкой WebCodecs: Chrome, Edge, Safari 16.4 и новее или Firefox на компьютере (версия 130 и новее). В Firefox на Android этого пока нет. Таблица поддержки на MDN. Браузер также должен уметь создавать видео H.264, иначе инструмент сообщит об этом. Для звука браузер должен читать аудио в файле: старые версии Safari не умеют, и тогда копия получится без звука. Инструмент предупредит.

        5. MOV, HDR и необычные форматы

          Видео с iPhone чаще всего лежит в MOV, и здесь его можно сжать, преобразовав в MP4. Клипы HDR сохраняются как обычное (SDR) видео, поэтому цвета могут отличаться от оригинала. Некоторые форматы, например HEVC, в котором пишут многие телефоны, открываются только в браузерах, которые умеют их декодировать: в Safari или в свежей версии Chrome или Edge.

        6. На iPhone

          На iPhone это работает в Safari, но iOS закрывает страницы, которые используют слишком много памяти. Apple не публикует цифру; по замерам разработчиков это примерно от 1,5 до 3 ГБ в зависимости от модели. Пример замера. Очень большие файлы могут не обработаться.

        Частые вопросы

        Можно ли сжать видео онлайн без загрузки на сервер? Это безопасно?

        Да. Видео не загружается: браузер преобразует его на вашем устройстве, а страница никуда его не отправляет. Это можно проверить: пока идёт сжатие, откройте вкладку «Сеть» в инструментах разработчика и поищите запрос, в котором передаётся видео.

        Как сжать видео онлайн? Как сжать видео?

        Откройте эту страницу, выберите видео и размер, посмотрите план и нажмите «Сжать видео». В конце вы скачаете MP4. Ничего устанавливать не нужно: достаточно свежего браузера на Android, Windows, Mac или Safari на iPhone.

        Сжать видео бесплатно: нужна ли регистрация и ставится ли водяной знак?

        Сжать видео бесплатно можно без регистрации и без водяного знака: новый файл собирается только из картинки и звука. Ограничения на размер исходного файла мы не задаём. Ограничение — память вашего устройства и ваше терпение.

        Как уменьшить размер видео? Как уменьшить размер видео онлайн бесплатно?

        Выберите видео и размер, затем нажмите «Сжать видео». Перед началом инструмент покажет план, а в конце даст MP4 для скачивания. Если нужен конкретный размер, выберите готовый или введите свой лимит в МБ. Если нужен просто файл поменьше, хватит режима «Баланс»: так же можно уменьшить вес видео онлайн.

        Как сжать видео mp4 онлайн? Какие форматы открываются?

        Сжать видео mp4 можно прямо здесь, регистрация не нужна; уменьшить размер видео mp4 так же просто, как любое другое. Инструмент открывает также MOV, WebM и MKV: всё, что умеет декодировать ваш браузер. Результат всегда MP4 с видео H.264 и звуком AAC. Чтобы сжать видео mov онлайн бесплатно и получить MP4, или сжать видео mov в mp4, достаточно выбрать файл: копия получится в MP4.

        Как сжать большое видео онлайн бесплатно? Можно ли сжать видео онлайн 2 гб? Есть ли ограничение на размер?

        Наших ограничений нет: сжать видео онлайн большого размера бесплатно можно, но это зависит от вашего устройства. Большое видео требует много памяти и нескольких минут: на компьютере Chrome и Edge записывают большой результат прямо в файл, а Safari на iPhone может закрыть страницу на файлах больше 1 ГБ. Не закрывайте вкладку, пока работа не закончится.

        До какого размера сжимать видео?

        До лимита того места, куда вы его отправляете. Инструмент целится чуть ниже: 24 МБ для 25, 19 МБ для 20 и 7,2 МБ для 10, а в конце показывает реальный размер. Файл, который заканчивается точно на лимите, всё равно может не пройти: при отправке письма вложения увеличиваются, а сервер получателя может принимать меньше вашего. Небольшой запас оставлен намеренно. Все лимиты собраны на странице максимальный размер вложения в почте. Самые частые: размер вложения gmail и размер вложения outlook.

        Работает ли это на Android, в Windows и на Mac?

        Да. Надёжнее всего на Android и на компьютере работают Chrome и Edge. Safari и Firefox подходят, если браузер умеет создавать видео H.264; если нет, инструмент об этом скажет. На iPhone это работает в Safari. Отдельные страницы: сжать видео на андроиде, сжать видео на маке и сжать видео на компьютере.

        Два пути

        Два пути к файлу поменьше.

        На iPhone и Android

        Metras

        Точные размеры, много файлов сразу в фоновом режиме и оригиналы, которые остаются на месте. Для iPhone (iOS 15 и новее) и Android (8.0 и новее).

        Скоро в App Store

        Доступно в Google Play

        На компьютере

        Сжать видео онлайн

        Бесплатно, прямо в браузере: в Windows и на Mac.

        Ваши файлы не покидают устройство и не загружаются ни на какой сервер.